コンテンツエリア



メインコンテンツ

東京オリンピック2020

727(火)



競泳

<10:30 - 12:25>

女子200m自由形準決勝
男子200m自由形決勝
女子100m背泳ぎ決勝
男子100m背泳ぎ決勝
男子200m自由形表彰式
女子100m平泳ぎ決勝
女子100m背泳ぎ表彰式
男子200mバタフライ準決勝
男子100m背泳ぎ表彰式
女子200m個人メドレー準決勝
女子100m平泳ぎ表彰式

<19:00 - 21:30>

女子200m自由形準決勝
男子100m自由形予選
女子200mバタフライ予選
男子200m平泳ぎ予選
男子4×200mフリーリレー予選
男子800m自由形予選

会場:東京アクアティクスセンター

飛込

<15:00〜16:00>

女子シンクロナイズドダイビング10m高飛込決勝
女子シンクロナイズドダイビング10m高飛込表彰式

会場:東京アクアティクスセンター

水球

<10:00〜12:50>

男子予選ラウンド(2試合)

<14:00〜16:50>

男子予選ラウンド(2試合)

<18:20〜21:10>

男子予選ラウンド(2試合)

会場:東京辰巳国際水泳場

飛込

<15:00〜16:00>

女子シンクロナイズドダイビング10m高飛込決勝
女子シンクロナイズドダイビング10m高飛込表彰式

会場:東京アクアティクスセンター

水球

<10:00〜12:50>

男子予選ラウンド(2試合)

<14:00〜16:50>

男子予選ラウンド(2試合)

<18:20〜21:10>

男子予選ラウンド(2試合)

会場:東京辰巳国際水泳場

アーチェリー

<9:30〜13:25>

男子個人1回戦・2回戦
女子個人1回戦・2回戦

<16:00〜19:55>

男子個人1回戦・2回戦
女子個人1回戦・2回戦

会場:夢の島公園アーチェリー場

バドミントン

<10:00〜15:30>

男子シングルス予選ラウンド
女子シングルス予選ラウンド
男子ダブルス予選ラウンド
女子ダブルス予選ラウンド

<18:00〜21:30>

男子シングルス予選ラウンド
女子シングルス予選ラウンド
男子ダブルス予選ラウンド
女子ダブルス予選ラウンド

会場:武蔵野の森総合スポーツプラザ

ソフトボール

<13:00〜15:00>

ソフトボール3位決定戦

<20:00〜22:30>

ソフトボール決勝戦
ソフトボール表彰式

会場:横浜スタジアム

バスケットボール

<10:00〜12:00>

女子予選ラウンド

<13:40〜15:40>

女子予選ラウンド

<17:20〜19:20>

女子予選ラウンド

<21:00〜23:00>

女子予選ラウンド

会場:さいたまスーパーアリーナ

3x3

<13:30〜15:30>

女子予選ラウンド(2試合)
男子予選ラウンド(2試合)

<17:00〜18:50>

女子予選ラウンド(2試合)
男子予選ラウンド(2試合)

<20:30〜22:50>

女子準々決勝(2試合)
男子準々決勝(2試合)

会場:青海アーバンスポーツパーク

ボクシング

<11:00〜14:45>

女子ウェルター級(64-69kg)ラウンド16
男子ライト級(57-63kg)ラウンド32
男子ライトヘビー級(75-81kg)ラウンド16

<17:00〜20:45>

女子ウェルター級(64-69kg)ラウンド16
男子ライト級(57-63kg)ラウンド32
男子ライトヘビー級(75-81kg)ラウンド16

会場:国技館

スラローム

<14:00〜17:00>

女子カヤック(K-1)準決勝
女子カヤック(K-1)決勝
女子カヤック(K-1)表彰式

会場:カヌー・スラロームセンター

マウンテンバイク

<15:00〜17:00>

女子クロスカントリー
女子クロスカントリー表彰式

会場:伊豆MTBコース

馬術

<17:00〜22:40>

馬場馬術団体グランプリスペシャル
馬場馬術団体表彰式

会場:馬事公苑

フェンシング

<10:00〜15:20>

女子エペ団体T16
女子エペ団体準々決勝
女子エペ団体5-8位決定戦
女子エペ団体準決勝
女子エペ団体5-6位決定戦
女子エペ団体7-8位決定戦

<18:30〜20:40>

女子エペ団体3位決定戦
女子エペ団体決勝
女子エペ団体表彰式

会場:幕張メッセ Bホール

サッカー

<17:00〜22:00>

女子一次ラウンド (2試合)

会場:宮城スタジアム

<17:00〜22:00>

女子一次ラウンド (2試合)

会場:茨城カシマスタジアム

<20:30〜22:30>

女子一次ラウンド (1試合)

会場:埼玉スタジアム2002

<20:30〜22:30>

女子一次ラウンド (1試合)

会場:横浜国際総合競技場

体操競技

<19:45〜22:00>

女子団体決勝
女子団体表彰式

会場:有明体操競技場

ハンドボール

<9:00〜12:30>

女子予選ラウンド(2試合)

<14:15〜17:45>

女子予選ラウンド(2試合)

<19:30〜23:00>

女子予選ラウンド(2試合)

会場:国立代々木競技場

ホッケー

<9:30〜13:15>

男子予選ラウンドA組アルゼンチン対オーストラリア
男子予選ラウンドA組日本対ニュージーランド

会場:大井ホッケー競技場(ノースピッチ)

<10:00〜13:45>

男子予選ラウンドA組インド対スペイン
男子予選ラウンドB組ドイツ対イギリス

会場:大井ホッケー競技場(サウスピッチ)

<18:30〜22:15>

男子予選ラウンドB組ベルギー対南アフリカ
男子予選ラウンドB組オランダ対カナダ

会場:大井ホッケー競技場(ノースピッチ)

柔道

<11:00〜14:30>

女子63kg級予選
女子63kg級準々決勝
男子81kg級予選
男子81kg級準々決勝

<17:00〜19:40>

女子63kg級敗者復活戦
女子63kg級準決勝
男子81kg級敗者復活戦
男子81kg級準決勝
女子63kg級3位決定戦
女子63kg級決勝
男子81kg級3位決定戦
男子81kg級決勝
女子63kg級表彰式
男子81kg級表彰式

会場:日本武道館

ボート

<8:30〜12:00>

男子シングルスカル準決勝C/D
女子シングルスカル準決勝C/D
男子軽量級ダブルスカル決勝C
女子軽量級ダブルスカル決勝C
男子クオドルプルスカル決勝B
女子クオドルプルスカル決勝B
男子クオドルプルスカル決勝A
女子クオドルプルスカル決勝A
男子クオドルプルスカル表彰式
男子舵手なしペア準決勝A/B
女子クオドルプルスカル表彰式
女子舵手なしペア準決勝A/B
男子軽量級ダブルスカル準決勝A/B
女子軽量級ダブルスカル準決勝A/B

会場:海の森水上競技場

ラグビー

<9:00〜12:00>

男子予選ラウンド(6試合)

<16:30〜19:30>

男子9-12位決定戦(2試合)
男子準々決勝(4試合)

会場:東京スタジアム

セーリング

<12:00〜18:00>

男子レーザー級
女子レーザーラジアル級
男子フィン級
男子49er級
女子49erFX級

会場:江の島ヨットハーバー

射撃

<9:00〜16:30>

混合10mエアピストル団体本選
混合10mエアピストル団体ファイナル
混合10mエアピストル団体表彰式
混合10mエアライフル団体本選
混合10mエアライフル団体ファイナル
混合10mエアライフル団体表彰式

会場:陸上自衛隊朝霞訓練場 (R&P 本選・ファイナル)

サーフィン

<7:00〜14:20>

男子準々決勝
女子準々決勝
男子準決勝
女子準決勝

会場:釣ヶ崎海岸サーフィンビーチ

卓球

<10:00〜13:00>

男子シングルス3回戦
女子シングルス3回戦

<14:30〜17:30>

男子シングルス3回戦
女子シングルス3回戦
男子シングルス4回戦
女子シングルス4回戦

<19:30〜22:30>

男子シングルス4回戦
女子シングルス4回戦

会場:東京体育館

テコンドー

<10:00〜17:00>

女子67kg超級1回戦(8試合)
男子80kg超級1回戦(8試合)
女子67kg超級準々決勝(4試合)
男子80kg超級準々決勝(4試合)
女子67kg超級準決勝(2試合)
男子80kg超級準決勝(2試合)

<19:00〜22:40>

女子67kg超級敗者復活戦(2試合)
男子80kg超級敗者復活戦(2試合)
女子67kg超級3位決定戦(2試合)
男子80kg超級3位決定戦(2試合)
女子67kg超級決勝
男子80kg超級決勝
女子67kg超級表彰式
男子80kg超級表彰式

会場:幕張メッセ Aホール

テニス

<11:00〜20:00>

男子シングルス2回戦
女子シングルス3回戦
男子ダブルス準々決勝
女子ダブルス2回戦/準々決勝

会場:有明テニスの森 (センターコート)

<11:00〜20:00>

男子シングルス2回戦
女子シングルス3回戦
男子ダブルス準々決勝
女子ダブルス2回戦/準々決勝

会場:有明テニスの森 (コート1)

<11:00〜20:00>

男子シングルス2回戦
女子シングルス3回戦
男子ダブルス準々決勝
女子ダブルス2回戦/準々決勝

会場:有明テニスの森 (コート2)

<11:00〜20:00>

男子シングルス2回戦
女子シングルス3回戦
男子ダブルス準々決勝
女子ダブルス2回戦/準々決勝

会場:有明テニスの森 (コート3-11)

トライアスロン

<6:30〜9:05>

女子
女子表彰式

会場:お台場海浜公園

バレーボール

<9:00〜12:50>

女子予選ラウンドB組 ロシア対アルゼンチン
女子予選ラウンドB組 中国対米国

<14:20〜18:10>

女子予選ラウンドA組 日本対セルビア
女子予選ラウンドB組 イタリア対トルコ

<19:40〜23:30>

女子予選ラウンドA組 ブラジル対ドミニカ共和国
女子予選ラウンドA組 韓国対ケニア

会場:有明アリーナ

ビーチバレー

<9:00〜12:50>

男子または女子予選ラウンド(4試合)

<15:00〜17:50>

男子または女子予選ラウンド(3試合)

<20:00〜22:50>

男子または女子予選ラウンド(3試合)

会場:潮風公園

ビーチバレー

<9:00〜12:50>

男子または女子予選ラウンド(4試合)

<15:00〜17:50>

男子または女子予選ラウンド(3試合)

<20:00〜22:50>

男子または女子予選ラウンド(3試合)

会場:潮風公園

ウエイトリフティング

<11:50〜14:00>

女子59kg級グループB
女子64kg級グループB

<15:50〜18:00>

女子59kg級グループA
女子59kg級表彰式

<19:50〜22:00>

女子64kg級グループA
女子64kg級表彰式

会場:東京国際フォーラム



東京五輪2020

匠の技結集!メイド・イン・ジャパンの競技ギア
匠の技結集!メイド・イン・ジャパンの競技ギア [記事へ]





右カラム