コンテンツエリア



メインコンテンツ

SCHEDULE日程

728(水)



競泳

<10:30 - 13:05>

男子100m自由形準決勝
女子200m自由形決勝
男子200mバタフライ決勝
女子200mバタフライ準決勝
女子200m自由形表彰式
男子200m平泳ぎ準決勝
男子200mバタフライ表彰式
女子200m個人メドレー決勝
女子1500m自由形決勝
女子200m個人メドレー表彰式
男子4×200mフリーリレー決勝
女子1500m自由形表彰式
男子4×200mフリーリレー表彰式

<19:00 - 21:30>

女子100m自由形予選
男子200m背泳ぎ予選
女子200m平泳ぎ予選
男子200m個人メドレー予選
女子4×200mフリーリレー予選

会場:東京アクアティクスセンター

飛込

<15:00〜16:00>

男子シンクロナイズドダイビング3m飛板飛込決勝
男子シンクロナイズドダイビング3m飛板飛込表彰式

会場:東京アクアティクスセンター

水球

<14:00〜16:50>

女子予選ラウンド(2試合)

<18:20〜21:10>

女子予選ラウンド(2試合)

会場:東京辰巳国際水泳場

飛込

<15:00〜16:00>

男子シンクロナイズドダイビング3m飛板飛込決勝
男子シンクロナイズドダイビング3m飛板飛込表彰式

会場:東京アクアティクスセンター

水球

<14:00〜16:50>

女子予選ラウンド(2試合)

<18:20〜21:10>

女子予選ラウンド(2試合)

会場:東京辰巳国際水泳場

アーチェリー

<9:30〜13:25>

男子個人1回戦・2回戦
女子個人1回戦・2回戦

<16:00〜18:40>

男子個人1回戦・2回戦
女子個人1回戦・2回戦

会場:夢の島公園アーチェリー場

バドミントン

<9:00〜14:30>

女子シングルス予選ラウンド
混合ダブルス準々決勝

<18:00〜21:30>

男子シングルス予選ラウンド

会場:武蔵野の森総合スポーツプラザ

野球

<12:00〜15:00>

野球オープニングラウンド

会場:福島あづま球場

バスケットボール

<10:00〜12:00>

男子予選ラウンド

<13:40〜15:40>

男子予選ラウンド

<17:20〜19:20>

男子予選ラウンド

<21:00〜23:00>

男子予選ラウンド

会場:さいたまスーパーアリーナ

3x3

<17:00〜19:10>

女子準決勝(2試合)
男子準決勝(2試合)

<20:45〜23:25>

女子3位決定戦
男子3位決定戦
女子決勝戦
男子決勝戦
女子表彰式
男子表彰式

会場:青海アーバンスポーツパーク

ボクシング

<11:00〜14:45>

女子フェザー級(54-57kg)準々決勝
女子ライト級(57-60kg)ラウンド32
女子ミドル級(69-75kg)ラウンド16
男子フライ級(48-52kg)ラウンド32

<17:00〜20:45>

女子フェザー級(54-57kg)準々決勝
女子ライト級(57-60kg)ラウンド32
女子ミドル級(69-75kg)ラウンド16
男子フライ級(48-52kg)ラウンド32

会場:国技館

スラローム

<13:00〜16:45>

女子カナディアン(C-1)予選
男子カヤック(K-1)予選

会場:カヌー・スラロームセンター

ロード

<11:30〜17:40>

女子個人タイムトライアル
女子個人タイムトライアル表彰式
男子個人タイムトライアル
男子個人タイムトライアル表彰式

会場:富士スピードウェイ

馬術

<17:30〜21:25>

馬場馬術個人グランプリフリースタイル
馬場馬術個人表彰式

会場:馬事公苑

フェンシング

<10:00〜15:20>

男子サーブル団体T16
男子サーブル団体準々決勝
男子サーブル団体5-8位決定戦
男子サーブル団体準決勝
男子サーブル団体5-6位決定戦
男子サーブル団体7-8位決定戦

<18:30〜20:40>

男子サーブル団体3位決定戦
男子サーブル団体決勝
男子サーブル団体表彰式

会場:幕張メッセ Bホール

サッカー

<17:30〜22:30>

男子一次ラウンド (2試合)

会場:札幌ドーム

<17:00〜22:00>

男子一次ラウンド (2試合)

会場:宮城スタジアム

<17:00〜22:00>

男子一次ラウンド (2試合)

会場:埼玉スタジアム2002

<17:30〜22:30>

男子一次ラウンド (2試合)

会場:横浜国際総合競技場

体操競技

<19:15〜22:00>

男子個人総合決勝
男子個人総合表彰式

会場:有明体操競技場

ハンドボール

<9:00〜12:30>

男子予選ラウンド(2試合)

<14:15〜17:45>

男子予選ラウンド(2試合)

<19:30〜23:00>

男子予選ラウンド(2試合)

会場:国立代々木競技場

ホッケー

<9:30〜13:15>

女子予選ラウンドA組オランダ対南アフリカ
女子予選ラウンドB組ニュージーランド対スペイン

会場:大井ホッケー競技場(ノースピッチ)

<10:00〜13:45>

女子予選ラウンドA組イギリス対インド
女子予選ラウンドA組ドイツ対アイルランド

会場:大井ホッケー競技場(サウスピッチ)

<18:30〜22:15>

女子予選ラウンドB組日本対オーストラリア
男子予選ラウンドA組日本対スペイン

会場:大井ホッケー競技場(ノースピッチ)

<19:00〜22:45>

女子予選ラウンドB組アルゼンチン対中国
男子予選ラウンドA組オーストラリア対ニュージーランド

会場:大井ホッケー競技場(サウスピッチ)

柔道

<11:00〜14:30>

女子70kg級予選
女子70kg級準々決勝
男子90kg級予選
男子90kg級準々決勝

<17:00〜19:40>

女子70kg級敗者復活戦
女子70kg級準決勝
男子90kg級敗者復活戦
男子90kg級準決勝
女子70kg級3位決定戦
女子70kg級決勝
男子90kg級3位決定戦
男子90kg級決勝
女子70kg級表彰式
男子90kg級表彰式

会場:日本武道館

ボート

<8:30〜11:40>

女子ダブルスカル決勝B
男子ダブルスカル決勝B
女子舵手なしフォア決勝B
男子舵手なしフォア決勝B
女子ダブルスカル決勝A
男子ダブルスカル決勝A
女子ダブルスカル表彰式
女子舵手なしフォア決勝A
男子ダブルスカル表彰式
男子舵手なしフォア決勝A
女子舵手なしフォア表彰式
女子エイト敗者復活戦
男子舵手なしフォア表彰式
男子エイト敗者復活戦
女子シングルスカル準決勝A/B
男子シングルスカル準決勝A/B

会場:海の森水上競技場

ラグビー

<9:00〜12:00>

男子11-12位決定戦
男子9-10位決定戦
男子5-8位決定戦(2試合)
男子準決勝(2試合)

<16:30〜19:00>

男子7-8位決定戦
男子5-6位決定戦
男子3位決定戦
男子決勝
男子表彰式

会場:東京スタジアム

セーリング

<12:00〜18:00>

男子RS:X級
女子RS:X級
男子フィン級
男子470級
女子470級
男子49er級
女子49erFX級
混合フォイリングナクラ17級

会場:江の島ヨットハーバー

射撃

<9:00〜16:00>

女子トラップ個人本選
男子トラップ個人本選

会場:陸上自衛隊朝霞訓練場 (クレー射場)

サーフィン

<8:00〜11:35>

女子3位決定戦
男子3位決定戦
女子決勝戦
男子決勝戦
女子表彰式
男子表彰式

会場:釣ヶ崎海岸サーフィンビーチ

卓球

<10:00〜13:00>

女子シングルス準々決勝
男子シングルス準々決勝

<15:00〜18:00>

女子シングルス準々決勝
男子シングルス準々決勝

<20:00〜22:00>

男子シングルス準々決勝

会場:東京体育館

テニス

<11:00〜20:00>

男子シングルス3回戦
女子シングルス準々決勝
男子ダブルス準決勝
女子ダブルス準々決勝
混合ダブルス1回戦

会場:有明テニスの森 (センターコート)

<11:00〜20:00>

男子シングルス3回戦
女子シングルス準々決勝
男子ダブルス準決勝
女子ダブルス準々決勝
混合ダブルス1回戦

会場:有明テニスの森 (コート1)

<11:00〜20:00>

男子シングルス3回戦
女子シングルス準々決勝
女子ダブルス準々決勝
混合ダブルス1回戦

会場:有明テニスの森 (コート2)

<11:00〜20:00>

男子シングルス3回戦
混合ダブルス1回戦

会場:有明テニスの森 (コート3-11)

バレーボール

<9:00〜12:50>

男子予選ラウンドA組 カナダ対イラン
男子予選ラウンドB組 米国対チュニジア

<14:20〜18:10>

男子予選ラウンドB組 アルゼンチン対フランス
男子予選ラウンドA組 ポーランド対ベネズエラ

<19:40〜23:30>

男子予選ラウンドA組 日本対イタリア
男子予選ラウンドB組 ブラジル対ロシア

会場:有明アリーナ

ビーチバレー

<9:00〜11:50>

男子または女子予選ラウンド(3試合)

<15:00〜17:50>

男子または女子予選ラウンド(3試合)

<20:00〜22:50>

男子または女子予選ラウンド(3試合)

会場:潮風公園

ビーチバレー

<9:00〜11:50>

男子または女子予選ラウンド(3試合)

<15:00〜17:50>

男子または女子予選ラウンド(3試合)

<20:00〜22:50>

男子または女子予選ラウンド(3試合)

会場:潮風公園

ウエイトリフティング

<13:50〜16:00>

男子73kg級グループB

<19:50〜22:00>

男子73kg級グループA
男子73kg級表彰式

会場:東京国際フォーラム

PHOTOSフォトギャラリー

  • カラースモークで東京上空を飛行するブルーインパルス(撮影・河田真司)

    7/23  ブルーインパルス色スモーク

  • カラースモークで東京上空を飛行するブルーインパルス(撮影・河田真司)

    7/23  ブルーインパルス色スモーク

  • 7/23  ブルーインパルス 都庁

  • 展示飛行する航空自衛隊のアクロバット飛行チーム「ブルーインパルス」(撮影・江口和貴)

    7/23  ブルーインパルスお台場から

  • JR東京駅の上空を飛行する航空自衛隊の「ブルーインパルス」=23日午後0時53分(共同)

    7/23  東京駅ブルーインパルス


SCHEDULE競技日程

競技 種目 7月 8月
21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 1 2 3 4 5 6 7 8
開会式、閉会式                                  
水泳 競泳                    
飛込            
アーティスティックスイミング                            
水球      
マラソンスイミング                                  
アーチェリー                    
陸上競技                  
バドミントン                  
野球・ソフトボール 野球                  
ソフトボール                          
バスケットボール バスケットボール        
3×3                            
ボクシング        
カヌー スラローム                          
スプリント                          
自転車 BMX                              
マウンテンバイク                                  
ロード                                
トラック                        
馬術              
フェンシング                    
サッカー            
ゴルフ                      
体操 体操競技                    
新体操                                
トランポリン                                  
ハンドボール      
ホッケー          
柔道                      
空手                                
近代五種                                
ボート                      
7人制ラグビー                          
セーリング                
射撃 ライフル                      
クレー                            
スケートボード パーク                                  
ストリート                                  
スポーツクライミング                              
サーフィン                              
卓球            
テコンドー                              
テニス                    
トライアスロン                                
バレーボール ビーチバレー        
バレーボール      
重量挙げ                  
レスリング                        






右カラム



HIGHLIGHTきょうの見どころ




EXTRA EDITIONPDF号外

  • 7/26(月)

    水谷・伊藤組、卓球で初の金メダル、柔道大野は連覇 13歳西矢も快挙

    タイムラインを見る
    PDF号外を見る