コンテンツエリア



メインコンテンツ

SCHEDULE日程

81(日)



競泳

<10:30 - 12:25>

男子50m自由形決勝
女子50m自由形決勝
男子1500m自由形決勝
男子50m自由形表彰式
女子4×100mメドレーリレー決勝
女子50m自由形表彰式
男子4×100mメドレーリレー決勝
男子1500m自由形表彰式
女子4×100mメドレーリレー表彰式
男子4×100mメドレーリレー表彰式

会場:東京アクアティクスセンター

飛込

<15:00〜16:30>

女子3m飛板飛込決勝
女子3m飛板飛込表彰式

会場:東京アクアティクスセンター

水球

<14:00〜16:50>

女子予選ラウンド(2試合)

<18:20〜21:10>

女子予選ラウンド(2試合)

会場:東京辰巳国際水泳場

飛込

<15:00〜16:30>

女子3m飛板飛込決勝
女子3m飛板飛込表彰式

会場:東京アクアティクスセンター

水球

<14:00〜16:50>

女子予選ラウンド(2試合)

<18:20〜21:10>

女子予選ラウンド(2試合)

会場:東京辰巳国際水泳場

8月1日(日)
トラック&フィールド/マラソン

<9:10〜12:00>

女子ハンマー投予選
女子3000m障害予選
女子走幅跳予選
男子円盤投表彰式
女子砲丸投決勝
男子400m予選
混合4×400mリレー表彰式

<19:00〜21:55>

女子100m表彰式
男子走高跳決勝
男子100m準決勝
女子100mハードル準決勝
女子砲丸投表彰式
女子三段跳決勝
男子800m準決勝
男子400mハードル準決勝
男子走高跳表彰式
男子100m決勝

会場:オリンピックスタジアム

バドミントン

<13:00〜16:00>

男子シングルス準決勝

<20:30〜23:00>

女子シングルス3位決定戦
女子シングルス決勝戦
女子シングルス表彰式

会場:武蔵野の森総合スポーツプラザ

野球

<12:00〜15:00>

野球ノックアウトステージ

<19:00〜22:00>

野球ノックアウトステージ

会場:横浜スタジアム

バスケットボール

<10:00〜12:00>

女子予選ラウンド

<13:40〜15:40>

男子予選ラウンド

<17:20〜19:20>

男子予選ラウンド

<21:00〜23:00>

女子予選ラウンド

会場:さいたまスーパーアリーナ

ボクシング

<11:00〜13:40>

女子フライ級(48-51kg)準々決勝
男子フェザー級(52-57kg)準々決勝
男子ウェルター級(63-69kg)準決勝
男子ミドル級(69-75kg)準々決勝
男子ライトヘビー級(75-81kg)準決勝
男子スーパーヘビー級(91kg超)準々決勝

<17:00〜19:40>

女子フライ級(48-51kg)準々決勝
男子フェザー級(52-57kg)準々決勝
男子ウェルター級(63-69kg)準決勝
男子ミドル級(69-75kg)準々決勝
男子ライトヘビー級(75-81kg)準決勝
男子スーパーヘビー級(91kg超)準々決勝

会場:国技館

BMXフリースタイル

<10:10〜12:45>

女子パーク決勝
男子パーク決勝
女子パーク表彰式
男子パーク表彰式

会場:有明アーバンスポーツパーク

馬術

<7:45〜11:10>

総合馬術クロスカントリー団体兼個人

会場:海の森クロスカントリーコース

フェンシング

<9:00〜16:00>

男子フルーレ団体T16
男子フルーレ団体準々決勝
男子フルーレ団体5-8位決定戦
男子フルーレ団体準決勝
男子フルーレ団体5-6位決定戦
男子フルーレ団体7-8位決定戦

<18:30〜21:20>

男子フルーレ団体3位決定戦
男子フルーレ団体決勝
男子フルーレ団体表彰式

会場:幕張メッセ Bホール

ゴルフ

<7:30〜16:00>

男子第4ラウンド
男子表彰式

会場:霞ヶ関カンツリー倶楽部

体操競技

<17:00〜20:00>

男子種目別ゆか決勝
男子種目別ゆか表彰式
女子種目別跳馬決勝
女子種目別跳馬表彰式
男子種目別あん馬決勝
男子種目別あん馬表彰式
女子種目別段違い平行棒決勝
女子種目別段違い平行棒表彰式

会場:有明体操競技場

ハンドボール

<9:00〜12:30>

男子予選ラウンド(2試合)

<14:15〜17:45>

男子予選ラウンド(2試合)

<19:30〜23:00>

男子予選ラウンド(2試合)

会場:国立代々木競技場

ホッケー

<9:30〜13:45>

男子準々決勝(2試合)

<18:30〜22:45>

男子準々決勝(2試合)

会場:大井ホッケー競技場(ノースピッチ)

セーリング

<12:00〜18:00>

男子フィン級
男子470級
女子470級
混合フォイリングナクラ17級
男子レーザー級メダルレース
女子レーザーラジアル級メダルレース
男子レーザー級表彰式
女子レーザーラジアル級表彰式

会場:江の島ヨットハーバー

射撃

<8:30〜13:15>

男子25mラピッドファイアピストル個人本選第1ステージ

会場:陸上自衛隊朝霞訓練場 (R&P ファイナルホール)

サーフィン

<時間未定>

種目実施未定

会場:釣ヶ崎海岸サーフィンビーチ

卓球

<10:00〜13:00>

男子団体1回戦
女子団体1回戦

<14:30〜17:30>

男子団体1回戦
女子団体1回戦

<19:30〜22:30>

男子団体1回戦
女子団体1回戦

会場:東京体育館

テニス

<12:00〜20:00>

男子シングルス決勝戦
男子シングルス表彰式
女子ダブルス決勝戦
女子ダブルス表彰式
混合ダブルス決勝戦
混合ダブルス表彰式

会場:有明テニスの森 (センターコート)

バレーボール

<9:00〜12:50>

男子予選ラウンドA組 ポーランド対カナダ
男子予選ラウンドB組 ブラジル対フランス

<14:20〜18:10>

男子予選ラウンドB組 ロシア対チュニジア
男子予選ラウンドA組 イタリア対ベネズエラ

<19:40〜23:30>

男子予選ラウンドA組 日本対イラン
男子予選ラウンドB組 米国対アルゼンチン

会場:有明アリーナ

ビーチバレー

<9:00〜10:50>

男子または女子決勝トーナメント(2試合)

<13:00〜14:50>

男子または女子決勝トーナメント(2試合)

<17:00〜18:50>

男子または女子決勝トーナメント(2試合)

<21:00〜22:50>

男子または女子決勝トーナメント(2試合)

会場:潮風公園

ビーチバレー

<9:00〜10:50>

男子または女子決勝トーナメント(2試合)

<13:00〜14:50>

男子または女子決勝トーナメント(2試合)

<17:00〜18:50>

男子または女子決勝トーナメント(2試合)

<21:00〜22:50>

男子または女子決勝トーナメント(2試合)

会場:潮風公園

ウエイトリフティング

<13:50〜16:00>

女子76kg級グループB

<19:50〜22:00>

女子76kg級グループA
女子76kg級表彰式

会場:東京国際フォーラム

レスリング

<11:00〜13:00>

男子グレコローマンスタイル60kg級1回戦
女子フリースタイル76kg級1回戦
男子グレコローマンスタイル130kg級1回戦
男子グレコローマンスタイル60kg級2回戦
女子フリースタイル76kg級2回戦
男子グレコローマンスタイル130kg級2回戦

<18:15〜19:15>

男子グレコローマンスタイル60kg級準決勝
男子グレコローマンスタイル130kg級準決勝
女子フリースタイル76kg級準決勝

会場:幕張メッセ Aホール

PHOTOSフォトギャラリー

  • カラースモークで東京上空を飛行するブルーインパルス(撮影・河田真司)

    7/23  ブルーインパルス色スモーク

  • カラースモークで東京上空を飛行するブルーインパルス(撮影・河田真司)

    7/23  ブルーインパルス色スモーク

  • 7/23  ブルーインパルス 都庁

  • 展示飛行する航空自衛隊のアクロバット飛行チーム「ブルーインパルス」(撮影・江口和貴)

    7/23  ブルーインパルスお台場から

  • JR東京駅の上空を飛行する航空自衛隊の「ブルーインパルス」=23日午後0時53分(共同)

    7/23  東京駅ブルーインパルス


SCHEDULE競技日程

競技 種目 7月 8月
21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 1 2 3 4 5 6 7 8
開会式、閉会式                                  
水泳 競泳                    
飛込            
アーティスティックスイミング                            
水球      
マラソンスイミング                                  
アーチェリー                    
陸上競技                  
バドミントン                  
野球・ソフトボール 野球                  
ソフトボール                          
バスケットボール バスケットボール        
3×3                            
ボクシング        
カヌー スラローム                          
スプリント                          
自転車 BMX                              
マウンテンバイク                                  
ロード                                
トラック                        
馬術              
フェンシング                    
サッカー            
ゴルフ                      
体操 体操競技                    
新体操                                
トランポリン                                  
ハンドボール      
ホッケー          
柔道                      
空手                                
近代五種                                
ボート                      
7人制ラグビー                          
セーリング                
射撃 ライフル                      
クレー                            
スケートボード パーク                                  
ストリート                                  
スポーツクライミング                              
サーフィン                              
卓球            
テコンドー                              
テニス                    
トライアスロン                                
バレーボール ビーチバレー        
バレーボール      
重量挙げ                  
レスリング                        






右カラム



HIGHLIGHTきょうの見どころ




EXTRA EDITIONPDF号外

  • 7/26(月)

    水谷・伊藤組、卓球で初の金メダル、柔道大野は連覇 13歳西矢も快挙

    タイムラインを見る
    PDF号外を見る