メインコンテンツ
錦織圭
RSS錦織圭の4大大会成績
(大会名の右は開幕時の世界ランク)
全豪オープン(46位):1月17日〜30日 | |||
---|---|---|---|
欠場 | |||
全仏オープン(74位):5月22日~6月5日 | |||
欠場 | |||
ウィンブルドン(114位):6月27日〜7月10日 | |||
欠場 | |||
全米オープン(370位):8月29日〜9月11日 | |||
欠場 |
全豪オープン(41位):2月8日〜2月21日 | |||
---|---|---|---|
● | 1回戦 | 0-3詳細 | カレニョブスタ(16位=スペイン) |
全仏オープン(49位):5月30日~6月13日 | |||
○ | 1回戦 | 3-2 | ジャネッシ(159位=イタリア) |
○ | 2回戦 | 3-2詳細 | ハチャノフ(25位=ロシア) |
○ | 3回戦 | 棄権詳細 | ラークソネン(150位=スイス) |
● | 4回戦 | 0-3詳細 | ズベレフ(6位=ドイツ) |
ウィンブルドン(53位):6月28日〜7月11日 | |||
○ | 1回戦 | 3-0詳細 | ポピリン(67位=オーストリア) |
● | 2回戦 | 1-3詳細 | トンプソン(78位=オーストラリア) |
全米オープン(56位):8月30日〜9月12日 | |||
○ | 1回戦 | 3-1詳細 | カルゾ(113位=イタリア) |
○ | 2回戦 | 3-2詳細 | マクドナルド(61位=米国) |
● | 3回戦 | 1-3詳細 | ジョコビッチ(1位=セルビア) |
全豪オープン(18位):1月20日〜2月3日 | |||
---|---|---|---|
欠場 | |||
ウィンブルドン(31位):6月29日〜7月12日 | |||
中止 | |||
全米オープン(34位):8月31日〜9月13日 | |||
欠場 | |||
全仏オープン(35位):9月27日~10月11日 | |||
○ | 1回戦 | 3-2詳細 | エバンス(英国) |
● | 2回戦 | 2-3詳細 | トラバリア(イタリア) |
全豪オープン(9位):1月14日〜1月27日 | |||
---|---|---|---|
○ | 1回戦 | 棄権詳細 | マイクシャク(ポーランド) |
○ | 2回戦 | 3-2詳細 | カロビッチ(クロアチア) |
○ | 3回戦 | 3-0詳細 | ソウザ(ポルトガル) |
○ | 4回戦 | 3-2詳細 | カレノブスタ(スペイン) |
● | 準々決勝 | 棄権詳細 | ジョコビッチ(セルビア) |
全仏オープン(7位):5月26日〜6月9日 | |||
○ | 1回戦 | 3-0 | アリス(フランス) |
○ | 2回戦 | 3-1詳細 | ツォンガ(フランス) |
○ | 3回戦 | 3-2詳細 | ジェレ(セルビア) |
○ | 4回戦 | 3-2詳細 | ペール(フランス) |
● | 準々決勝 | 0-3詳細 | ナダル(スペイン) |
ウィンブルドン(7位):7月1日〜7月14日 | |||
○ | 1回戦 | 3-0詳細 | モンテイロ(ブラジル) |
○ | 2回戦 | 3-0詳細 | ノリー(英国) |
○ | 3回戦 | 3-0詳細 | ジョンソン(米国) |
○ | 4回戦 | 3-1詳細 | ククシュキン(カザフスタン) |
● | 準々決勝 | 1-3詳細 | フェデラー(スイス) |
全米オープン(7位):8月26日〜9月8日 | |||
○ | 1回戦 | 棄権 | トルンゲリッティ(アルゼンチン) |
○ | 2回戦 | 3-1 | クラーン(米国) |
● | 3回戦 | 1-3 | デミノー(オーストラリア) |
全豪オープン1月15日~1月28日 | ||||
---|---|---|---|---|
欠場 | ||||
全仏オープン(21位):5月27日~6月10日 | ||||
○ | 1回戦 | 3-0詳細 | ジャンビエ(フランス) | |
○ | 2回戦 | 3-2 | ブノワ ペール(フランス) | |
○ | 3回戦 | 3-0 | シモン(フランス) | |
● | 4回戦 | 1-3詳細 | ティエム(オーストリア) | |
ウィンブルドン(28位):7月2日~7月15日 | ||||
○ | 1回戦 | 3-1詳細 | ハリソン(アメリカ) | |
○ | 2回戦 | 3-1 | トミック(オーストラリア) | |
○ | 3回戦 | 3-0 | キリオス(オーストラリア) | |
○ | 4回戦 | 3-1 | ガルビス(ラトビア) | |
● | 準々決勝 | 1-3 | ジョコビッチ(セルビア) | |
全米オープン(19位):8月27日~9月9日 | ||||
○ | 1回戦 | 3-0詳細 | マルテラー(ドイツ) | |
○ | 2回戦 | 棄権詳細 | モンフィス(フランス) | |
○ | 3回戦 | 3-1詳細 | シュウォーツマン(アルゼンチン) | |
○ | 4回戦 | 3-0 | コールシュライバー(ドイツ) | |
○ | 準々決勝 | 3-2 | チリッチ(クロアチア) | |
● | 準決勝 | 0-3詳細 | ジョコビッチ(セルビア) |
全豪オープン(5位):1月16日~1月29日 | ||||
---|---|---|---|---|
○ | 1回戦 | 3-2 | クズネツォフ(ロシア) | |
○ | 2回戦 | 3-0 | シャルディー(フランス) | |
○ | 3回戦 | 3-0 | ラツコ(スロバキア) | |
● | 4回戦 | 2-3 | フェデラー(スイス) | |
全仏オープン(9位):5月28日~6月11日 | ||||
○ | 1回戦 | 3-1 | コッキナキス(オーストラリア) | |
○ | 2回戦 | 3-0 | シャルディー(フランス) | |
○ | 3回戦 | 3-2 | 鄭現(韓国) | |
○ | 4回戦 | 3-1詳細 | ベルダスコ(スペイン) | |
● | 準々決勝 | 1-3 | マリー(英国) | |
ウィンブルドン(9位):7月3日~7月16日 | ||||
○ | 1回戦 | 3-0 | チェッキナート(イタリア) | |
○ | 2回戦 | 3-1 | スタホフスキー(ウクライナ) | |
● | 3回戦 | 1-3 | バウティスタ(スペイン) | |
全米オープン:8月28日~9月11日 | ||||
欠場 |
全豪オープン(7位):1月18日~1月31日 | |||
---|---|---|---|
○ | 1回戦 | 3-0 | コールシュライバー(ドイツ) |
○ | 2回戦 | 3-0 | クライチェク(米国) |
○ | 3回戦 | 3-1 | ガルシアロペス(スペイン) |
○ | 4回戦 | 3-0 | ツォンガ(フランス) |
● | 準々決勝 | 0-3 | ジョコビッチ(セルビア) |
全仏オープン(6位):5月22日~6月5日 | |||
○ | 1回戦 | 3-0 | ボレリ(イタリア) |
○ | 2回戦 | 3-0 | クズネツォフ(ロシア) |
○ | 3回戦 | 3-2 | ベルダスコ(スペイン) |
● | 4回戦 | 1-3 | ガスケ(フランス) |
ウィンブルドン(6位):6月27日~7月10日 | |||
○ | 1回戦 | 3-0 | グロート(オーストラリア) |
○ | 2回戦 | 3-1 | ベネトー(フランス) |
○ | 3回戦 | 3-0 | クズネツォフ(ロシア) |
● | 4回戦 | 棄権 | チリッチ(クロアチア) |
全米オープン(7位):8月29日~9月11日 | |||
◯ | 1回戦 | 3-1 | ベッカー(ドイツ) |
◯ | 2回戦 | 3-1 | ハチャノフ(ロシア) |
◯ | 3回戦 | 3-1 | マユ(フランス) |
◯ | 4回戦 | 3-0 | カロビッチ(クロアチア) |
◯ | 準々決勝 | 3-2 | マリー(英国) |
● | 準決勝 | 1-3 | バブリンカ(スイス) |
全豪オープン(5位):1月19日~2月1日 | |||
---|---|---|---|
○ | 1回戦 | 3-0 | アルマグロ(スペイン) |
○ | 2回戦 | 3-1 | ドディグ(クロアチア) |
○ | 3回戦 | 3-1 | ジョンソン(米国) |
○ | 4回戦 | 3-0 | フェレール(スペイン) |
● | 準々決勝 | 0-3 | ワウリンカ(スイス) |
全仏オープン(5位):5月24日~6月7日 | |||
○ | 1回戦 | 3-0 | マチュー(フランス) |
○ | 2回戦 | 3-0 | ベルッシ(ブラジル) |
○ | 3回戦 | 棄権 | ベッカー(ドイツ) |
○ | 4回戦 | 3-0 | ガバシビリ(ロシア) |
● | 準々決勝 | 2-3 | ツォンガ(フランス) |
ウィンブルドン(5位):6月29日~7月13日 | |||
○ | 1回戦 | 3-2 | ボレリ(イタリア) |
● | 2回戦 | 棄権 | ヒラルド(コロンビア) |
全米オープン(4位):8月31日~9月13日 | |||
● | 1回戦 | 2-3 | ペア(フランス) |
全豪オープン(18位):1月13日~26日 | |||
---|---|---|---|
○ | 1回戦 | 3-2 | マトセビッチ(オーストラリア) |
○ | 2回戦 | 3-0 | ラヨビッチ(セルビア) |
○ | 3回戦 | 3-0 | ヤング(米国) |
● | 4回戦 | 0-3 | ナダル(スペイン) |
全仏オープン(10位):5月25日~6月8日 | |||
● | 1回戦 | 0-3 | クリザン(スロバキア) |
ウィンブルドン(12位):6月23日~7月6日 | |||
○ | 1回戦 | 3-0 | デシャプール(フランス) |
○ | 2回戦 | 3-0 | クドラ(米国) |
○ | 3回戦 | 3-2 | ボレリ(イタリア) |
● | 4回戦 | 1-3 | ラオニッチ(カナダ) |
全米オープン(11位):8月25日~9月8日 | |||
○ | 1回戦 | 3-0 | オデスニク(米国) |
○ | 2回戦 | 棄権 | アンドゥハール(スペイン) |
○ | 3回戦 | 3-0 | マイエル(アルゼンチン) |
○ | 4回戦 | 3-2 | ラオニッチ(カナダ) |
○ | 準々決勝 | 3-2 | ワウリンカ(スイス) |
○ | 準決勝 | 3-1 | ジョコビッチ(セルビア) |
● | 決勝 | 0-3 | チリッチ(クロアチア) |
全豪オープン(18位):1月14日~27日 | |||
---|---|---|---|
○ | 1回戦 | 3-1 | ハネスク(ルーマニア) |
○ | 2回戦 | 3-0 | ベルロク(アルゼンチン) |
○ | 3回戦 | 3-0 | ドンスコイ(ロシア) |
● | 4回戦 | 0-3 | フェレール(スペイン) |
全仏オープン(15位):5月26日~6月9日 | |||
○ | 1回戦 | 3-0 | レビン(カナダ) |
○ | 2回戦 | 3-0 | ゼムリャ(スロベニア) |
○ | 3回戦 | 3-1 | ペア(フランス) |
● | 4回戦 | 0-3 | ナダル(スペイン) |
ウィンブルドン(11位):6月24日~7月7日 | |||
○ | 1回戦 | 3-0 | エブデン(オーストラリア) |
○ | 2回戦 | 3-0 | マイエル(アルゼンチン) |
● | 3回戦 | 2-3 | セッピ(イタリア) |
全米オープン(12位):8月26日~9月9日 | |||
● | 1回戦 | 0-3 | エバンス(英国) |
全豪オープン(26位):1月16日~29日 | |||
---|---|---|---|
○ | 1回戦 | 3-0 | ロベルト(フランス) |
○ | 2回戦 | 3-2 | エブデン(オーストラリア) |
○ | 3回戦 | 3-1 | ベネトー(フランス) |
○ | 4回戦 | 3-2 | ツォンガ(フランス) |
● | 準々 | 0-3 | マリー(英国) |
ウィンブルドン(20位):6月25日~7月8日 | |||
○ | 1回戦 | 3-0 | ククシュキン(カザフスタン) |
○ | 2回戦 | 3-0 | セッラ(フランス) |
● | 3回戦 | 0-3 | デルポトロ(アルゼンチン) |
全米オープン(18位):8月27日~9月9日 | |||
○ | 1回戦 | 3-0 | アンドレオッシ(アルゼンチン) |
○ | 2回戦 | 3-0 | スマイチェク(米国) |
● | 3回戦 | 1-3 | チリッチ(クロアチア) |
全豪オープン(82位):1月17日~30日 | |||
---|---|---|---|
○ | 1回戦 | 3-1 | フォニーニ(イタリア) |
○ | 2回戦 | 3-1 | マイヤー(ドイツ) |
● | 3回戦 | 0-3 | ベルダスコ(スペイン) |
全仏オープン(60位):5月22日~6月5日 | |||
○ | 1回戦 | 3-0 | 盧彦勲(台湾) |
● | 2回戦 | 1-3 | スタホフスキー(ウクライナ) |
ウィンブルドン(52位):6月20日~7月3日 | |||
● | 1回戦 | 1-3 | ヒューイット(オーストラリア) |
全米オープン(46位):8月29日~9月11日 | |||
● | 1回戦 | 棄権 | チポーラ(イタリア) |
全仏オープン(246位):5月23日~6月6日 | |||
---|---|---|---|
○ | 1回戦 | 3-2 | ヒラルド(コロンビア) |
● | 2回戦 | 0-3 | ジョコビッチ(セルビア) |
ウィンブルドン(189位):6月21日~7月4日 | |||
● | 1回戦 | 0-3 | ナダル(スペイン) |
全米オープン(147位):8月30日~9月13日 | |||
○ | 予選1回戦 | 2-1 | カプデビュ(チリ) |
○ | 予選2回戦 | 2-0 | クドゥリャフシェフ(ロシア) |
○ | 予選決勝 | 2-0 | ダンセビッチ(カナダ) |
○ | 1回戦 | 棄権 | コロレフ(カザフスタン) |
○ | 2回戦 | 3-2 | チリッチ(クロアチア) |
● | 3回戦 | 棄権 | モンタニェス(スペイン) |
全豪オープン(59位):1月19日~2月1日 | |||
---|---|---|---|
● | 1回戦 | 0-3 | メルツァー(オーストリア) |
全仏オープン(99位):予選5月20日~5月23日 | |||
---|---|---|---|
○ | 予選1回戦 | 2-1 | アラングレン(アルゼンチン) |
● | 予選2回戦 | 0-2 | グロイル(ドイツ) |
ウィンブルドン(103位):6月23日~7月6日 | |||
● | 1回戦 | 棄権 | ジケル(フランス) |
全米オープン(126位):8月25日~9月7日 | |||
○ | 1回戦 | 3-1 | モナコ(アルゼンチン) |
○ | 2回戦 | 棄権 | カラヌシッチ(クロアチア) |
○ | 3回戦 | 3-2 | フェレール(スペイン) |
● | 4回戦 | 0-3 | デルポトロ(アルゼンチン) |
全米オープン(126位):予選8月20日~8月26日 | |||
---|---|---|---|
○ | 予選1回戦 | 2-1 | アムリトラジ(インド) |
● | 予選2回戦 | 0-2 | ファウ(ドイツ) |